Тест-драйв мотоцикла Bajaj Pulsar NS200: юниор

18 Oct 2020
Тест-драйв мотоцикла Bajaj Pulsar NS200: юниор

Легкий, доступный и достаточно мощный мотоцикл - настоящая находка не только для тех, кто хочет начать свое мотоциклетное жизни, но и для тех, кто планирует использовать байк в сугубо практических целях.

Дорожный мотоцикл на 200 кубиков обычно покупают как первый в жизни и потом ездят на нем много сезонов подряд. Еще один вариант - в качестве "рабочей лошадки", которая способна с минимальным расходом горючего быстро преодолевать дорожные пробки. И в первом, и во втором случае покупка основывается на рациональности, но в случае с Bajaj Pulsar NS200 не все так просто. Он довольно сильную эмоциональную составляющую.

Похож на спортсмена

Издалека Bajaj Pulsar NS200 выглядит как маленький спортсмен. Агрессивно, и даже несколько вызывающе. Но более подробный обзор дает понять, что под этой внешностью скрывается не вышколенный тренерами боец, а уличный разбойник, для которого результат и определенный уровень комфорта всегда важнее изящных манер.

Передняя подвеска проста - обычный "телескоп" без каких-либо регулировок. Сзади моноамортизатор, на котором можно регулировать только преднатяг. Тормоза спереди также очень просты: скоба на два поршня, с обычно не армированными магистралями. Сзади скоба с одним поршнем. Любимой новичками системы ABS нет.

Топливная система также примитивная, карбюраторная. А вот с воспалением конструкторы заморочились. На единственном цилиндре установлено целых три свечи зажигания. Две из них работают синхронно (с одной катушки), а третья имеет отдельную катушку зажигания.

Привод сцепления обычный, тросиковый. Именно сцепления также вполне традиционное, в масляной ванне. А вот шесть передач и установлен с завода качественный сальниковый приводная цепь - это уже неплохие аргументы в сегменте доступных мотоциклов. То же множительная сказать и о стоковой резине. Со своими обязанностями на асфальте она справится очень хорошо.

Посадка

Райдеру ростом 178 см и весом почти 90 кг за рулем комфортно. Прямая посадка, не нужно никуда тянуться, сиденья довольно широкое и позволяет перемещаться вперед-назад, меняя позу. Единственное исключение - рычаг подсоса, который спрятан где-то под сиденьем. Добраться до него можно только на ощупь, хорошо нужен он не часто.

Поражают пульты с подсветкой. Это норма для мотоциклов премиум сегмента (например, KTM), поэтому встретить такое на доступном Bajaj очень приятно. Зеркала регулируются легко и почти лишены вибраций, но расположены они достаточно близко друг к другу. Это хорошо для езды между рядами, но заставляет водителя немного двигать корпусом, чтобы видеть в них не только собственные плечи.

Пассажирка ростом 176 см и весом около 60 кг на комфортность посадки не жаловалась. Единственная претензия была связана с подножками пассажира, не имеющие резинового покрытия. Обувь с жесткой подошвой на них скользит.

В ходу
Звук одноцилиндрового двигателя чем-то похож на KTM Duke 200 И на ходу характер двигателя более спокойный. Если Duke 200 провоцирует на динамичный драйв, то Bajaj Pulsar NS200 на его фоне - полная уравновешенность.

Подвеска вполне достойно справляется с подавляющим большинством дефектов украинских дорог. Правда, когда едешь с пассажиром, задний мотоамортизатор начинает пробивать. Ночного удивительного, ведь совокупный вес пилота и пассажира около 150 кг. Для таких условий не лишним будет увеличить преднатяг. Запаса регулировок вполне достаточно.

Передние тормоза хорошо выполняют возложенные на них функции, но при интенсивном торможении передним тормозом чувствуется мягкость передней подвески - вилка слишком легко сжимается, такова плата за комфорт и "всеядность" подвески. Задний тормозной механизм работает очень достойно - на нем легко дозировать усилие и замедление получается довольно прогнозируемо.

Динамика, как для карбюраторного мотоцикла такой кубатуры, очень приличная. Порадовала также эластичность - для бодрого ускорения не обязательно крутить двигатель до отсечки, он неплохо едет уже с трех тысяч оборотов. Для спокойного вождения - то, что надо.

Коробка работает четко, но кажется, что шестая передача здесь только для экономии горючего. Максимальная скорость в 130 км в час достигается на пятой передаче, а на шестой двигатель не может раскрутиться до максимальных оборотов. Такой подбор передаточных чисел очень удачный практической и экономической точки зрения. Расход топлива в любом режиме не более трех литров на сотню.

Время торговаться


Конечно, ценник в 2680 долларов - это не мало, но и прямых конкурентов в Bajaj Pulsar NS200 почти нет. Китайцы, стоят значительно подешевле, не славятся надежностью и даже в первый сезон эксплуатации дарят неприятности своим владельцам. А тот же KTM Duke 200 значительно дороже - он стоит от 3500 долларов. Поэтому неудивительно, что Bajaj Pulsar NS200 так много на наших дорогах.

Есть еще один важный момент. Если вы планируете купить мотоцикл - лучшее время для такой покупки именно сейчас, в конце мотосезона. Несмотря на то, что прайсы в мотосалонах пока не изменились, продавцы в это время года гораздо щедрее на скидки. Даже если существенно сбить цену не удастся, то получить бонус в виде сигнализации или какой-то части экипировки можно очень легко. Этим стоит воспользоваться.

Поделиться