Первый мотоцикл

18 May 2020
Первый мотоцикл

Первый мотоцикл: как выбрать мотоцикл для новичка

Приобрести свой первый  мотоцикл достаточно сложно, а если будущий мотоциклист не понимает с чего нужно начинать, рекомендуется детально изучить основные критерии выбора. Для городских условий данное транспортное средство предоставляет преимущества маневренности и скорости передвижения, позволяя забыть о пробках. 

Первое критерий выбора техники для новичка ‒ назначение двухколесного транспортного средства. К примеру, для передвижения по городу подходит малокубатурная техника, чем огромный круизер с хромированным покрытием. 

Идеальный мотоцикл для новичка, что предпочитает передвигаться по асфальтированным междугородним трассам ‒ это капотированные модели, в конструкции которых присутствует большое количество пластика. Для бездорожья выбирают модели с длинноходной подвеской. Такой мотоцикл способен справиться с любыми неровностями на дороге.

Чтобы понять, как выбрать мотоцикл, рекомендуется учитывать соотношение его кубатуры и собственного веса, роста. Для обучения новичка лучше всего выбирать небольшую скорость, а для этого идеальным решением считаются легкие модели. С опытом каждый мотоциклист будет добавлять все больше индивидуальных критериев для покупки той или иной мототехники. 

Типы мотоциклов 

С учетом конструктивных характеристик, целевого назначения и внешнего вида все мотоциклы классифицируются на определенные группы. 

Выделяют пять основных видов: 

  • Спортивный ‒ отличный выбор для езды по треку. Но для новичка спортивная мототехника не подходит, так как речь идет об огромной скорости. В руках неопытного гонщика «спорт» превращается в обычный «взрывной снаряд». 
  • Эндуро ‒ специализированные мотоциклы, предназначенные для езды по бездорожью или специально обустроенных спортивных трассах. 
  • Кросс ‒ двухколесный транспорт, который предназначен для гонок по бездорожью с прыжками, наличием высоких трамплинов. 
  • Дорожный ‒ это настоящая классика, с которой знаком каждый опытный мотоциклист. Такой недорогой мотоцикл для новичка гарантирует правильную посадку, простой, быстрый способ привыкнуть к системе управления мототехники. Представленные мотоциклы часто называют универсальными, так как они отлично подходят для передвижения по городу или междугородним трассам.  
  • Круизеры ‒ превосходное решение для тех, кто ищет двухколесный транспорт для ежедневной эксплуатации. Современный мотоцикл круизер для новичка подходит для тех, кто предпочитает неспешное передвижение по городу или пригородным магистралям.  

Выбирая мотоцикл для новичка недорогой, рекомендуется обратить внимание на дорожный или эндуро. Эти варианты имеют оптимальное соотношение скорости, которую может «прочувствовать» каждый мотоциклист, и безопасности, необходимой для новичков.

Если желаете выбрать качественный круизер для начинающего мотоциклиста, тогда лучше всего обратить внимание на модель Bajaj Avenger 220 Cruise. 

Покупая эндуро, рекомендуется поближе познакомиться с моделью KAYO TT 125. Выбирая между эндуро и дорожным, лучшим вариантом для новичка считается Bajaj Boxer 150 Cross. Этот мотоцикл характеризуется увеличенным клиренсом и отлично подходит для смешанного типа езды. Но, если новичок не может себе отказать в удовольствии покататься на мощных спортбайках, тогда целесообразно выбрать модель Bajaj Pulsar. 

Простота эксплуатации 

Одним из основных критериев при выборе мотоцикла для новичка является простота его эксплуатации. У начинающего мотоциклиста недостаточно опыта и знаний для того, чтобы разбираться в сложной системе управления и строении мототехники в целом. Поэтому все должно быть максимально просто и понятно. 

Если выбрать мотоцикл, что в техническом плане будет достаточно сложным, новичок может разочароваться в двухколесном транспорте, а основная суть заключается в том, чтобы мотоциклист понял принцип работы техники.

Одними из самых простых и безопасных являются модели Bajaj ‒ это отличный надежный мотоцикл для новичков. Компания Мотобро предлагает начинающим и опытным мотоциклистам собственную профессиональную помощь в обслуживании и ремонте мотоциклов Bajaj. 

Кроме того, двухколесный транспорт Bajaj является одним из самых лучших решений в качестве мотоцикла для путешествий. Это удобные и практичные модели, что позволяют путешествовать не только между городами, но и между странами. 

Мощность и управляемость 

Самый первый мотоцикл для новичка должен быть не больше 400 кубов. Современная малокубатурная мототехника достаточно легкая в управлении. Такие модели стали более надежными и выносливыми благодаря продуманной конструкции. 

Первый мотоцикл часто сравнивают с трехколесным велосипедом для ребенка. Основная цель такого транспорта заключается в том, чтобы получить первые навыки вождения и понять принцип управления. 

Главная ошибка начинающих мотоциклистов в возрасте заключается в том, что они считают: утраченное время можно с легкостью наверстать мощностью мототехники. Однако возраст никаким образом не влияет на наработанные практические навыки, полученные знания управления мотоциклом, если до этого времени новичок ни разу не ездили на мощных моделях. 

Кроме того, лучше выделить больше денежных средств на покупку качественной экипировки, чем на приобретение мощного мотоцикла. Ведь основное правило для новичка ‒ безопасность во время поездки, а надежная экипировка способна спасти Вашу жизнь в случае ДТП. 

 

 

Поделиться

Рекомендуемые товары

Мотоцикл BAJAJ BOXER BM 125 X

Мотоцикл BAJAJ BOXER BM 125 X

  Беспроцентная рассрочка%  Выбор малокубатурного мотоцикла в качестве первого, &quo..

50 526 грн.

Мотоцикл BAJAJ BOXER BM 150 UG

Мотоцикл BAJAJ BOXER BM 150 UG

  А вот и НОВИНКА !!! Дорожная версия бестселлера от BAJAJ - BOXER BM 150 UG. Пяти ступе..

53 333 грн.

Мотоцикл KAYO K2-250

Мотоцикл KAYO K2-250

Мотоцикл KAYO K2-250 Тип двигателя Одноцилиндровый 4-х тактный с во..

72 581 грн.

Мотоцикл BSE S2 ENDURO 250

Мотоцикл BSE S2 ENDURO 250

  ДВИГАТЕЛЬ Объем двигателя, модель д..

78 997 грн.